Ma PAL



IMAGE A VENIR

Ma PAL (ou Pile A lire) regroupe les livres qui sont dans ma bibliothèque mais que je n’ai pas encore lus. Elle ne regrouppe que mes romans (lisant assez vite mes mangas ceux-ci n'y font qu'un bref passage), en revanche en dessous de cette liste se trouve une PAL de manga prêter par ma soeur que je dois lire d'ici quelques mois.
N'hésitez pas à me contacter si vous souhaitez effectuer une LC sur un de ces livres, ou bien si vous souhaitez avoir mon avis sur un d'eux en particulier.

PAL - Romans

ALPHEN Pauline : Salicande (Les Eveilleurs I)
ANDERSON Eli : Le Secret des Eternels (Oscar Pill III)
ARMSTRONG Kelley : Capture (Femmes de l'Autremonde II)
ASTON Elizabeth : Les Aventures de Miss Alethea Darcy
AVEYARD Victoria : Red Queen (Red Queen I)

BAILLY Samantha : Ce qui nous lie
BERNARD Renée : Belle du Soir
BISHOP Anne : Lettres Ecarlates (Meg Corbyn I)
BLAKE Jennifer : Par la Grâce de sa Majesté (Les Trois Grâces I)
BOTTERO Pierre : La Forêt des Captifs (Les Mondes d'Ewilan I)
BRASHARES Ann : Le Troisième Eté (Quatre Filles et un Jean III)
BRENNAN Marie : Guerrière (Les Deux Soeurs I)
BRENNAN Sarah Rees : La Nuit des Démons
BRIGGS Patricia : Masques (Sianim I) || La Pacte du Hob || Entre Chien et Loup (Alpha & Omega IV) || Ombres Mouvantes || L'Etreinte des Flammes (Mercy Thompson IX)
BRODY Jessica : Confidentialité Assurée
BRUSSOLO Serge : Le Chemin Maléfique (Lina et la Forêt des Sortilèges II)

CABOT Meg : Une (Irrésistible) envie d'aimer (Miss Wells II)
CAILLET Marie : L'Héritage des Darcer (L'Héritage des Darcer I) || Allégence (L'Héritage des Darcer II) || La Relève (L'Héritage des Darcer III)
CALDERA Georgia : Déliquescence (Les Larmes Rouges II)
CARRIGER Gail : Prudence (Le Protocole de la Crème Anglaise I)
CARTER Ally : Vols en Haute Société (La Vie Cachée de Katarina Bishop I)
CASS Kiera : Histoires Secrètes II (La Sélection, Hors Série II)
CAST P. C. & Kristin : Tentée (La Maison de la Nuit VI)
CHADBOURNE Mark : Le Seigneur du Silence
CHANDLER Elizabeth : L'Accident (Le Baiser de l'Ange I)
CLEMENS James : L'Ombre de l'Assassin (Chroniques des Dieux I)
COLFER Chris : Le Retour de l'Enchanteresse (Le Pays des Contes II)
COLGAN Jenny : La Petite Boulangerie du Bout du Monde
COLIN Fabrice : Arcadia (Intégrale) || 49 Jours (La Dernière Guerre I) || 2nde Vie (La Dernière Guerre II)
COURTADE Henri : Lady R
CREMER Andrea : Invisibilité
(de la) CRUZ Melissa : Les Vents de Salem (Les Sorcières de North Hampton III)

DELANEY Joseph : Arena 13 I
DESSEN Sarah : Ecoute-là
DESJARDINS India : Sur le point de craquer (Le Journal d'Aurélie Laflamme II)
DETWEILER Katelyn : Immaculée
DOUGLAS Donna : Les Filles du Nightingale
DOUGLASS Lola : Hollywood Starlett (Hollywood Starlett I)
(van) DRAANEN Wendelin : Rock&Love
DRAPER Shanon M. : Le Silence de Melodie

EVANOVICH Janet : A la une, à la deux, à la proie (Stephanie Plum III)

FARGETTON Manon : L'Héritage des Rois Passeurs
FEIST Raymond E. : Magicien, l'Apprenti (La Guerre de la Faille I)
FITZGERALD Francis Scott : Gatsby
FITZPATRICK Becca : Silence (Les Anges Déchus III)
FORMAN Gayle : J'étais là
FORTIER Anne : Juliette
FROST Jeaniene : Au bord de la tombe (Chasseuse de la Nuit I)
FUKUDA Andrew : Cessez d'être la Proie devenez le Chasseur (Traqué I) || Piégée la proie est plus dangereuse que le chasseur (Traqué III)

GABALDON Diana : Le Voyage (Outlander III)
GALLMAN Marika : La Dent Longue (Maeve Regan III)
GARCIA Kami : 17 Lunes (Chroniques des Enchanteurs II) || Sublimes Lunes (Chroniques des Enchanteurs II.V) || 18 Lunes (Chroniques des Enchanteurs III) || 19 Lunes (Chroniques des Enchanteurs IV)
GEMMELL David : Le Roi sur le Seuil (Drenai)
GOODKIND Terry : La Pierre des Larmes (L'Epée de Vérité II) || Le Sang de la Déchirure (L'Epée de Vérité III) || Le Temple des Vents (L'Epée de Vérité IV)
GRANGE Amanda : Cher Mr Darcy
GRISSOM Kathleen : La Colline aux Esclaves

HABEL Lia : New Victoria (Intégrale)
HAMILTON Laurell K. : La Caresse de l'Aube (Merry Gentry II) || Offrande Brulée (Anita Blake VII)
HARKNESS Deborah : Le Noeud de la Sorcière (Le Livre Perdu des Sortilèges III)
HARRIS Charlaine : Disparition à Dallas (La Communauté du Sud II) || Mortel corps à corps (La Communauté du Sud III)
HEARN Lian : La Maison de l'Arbre Joueur
HOBB Robin : L'Assassin Royal Première Epoque (Intégrale I)
HOOVER Colleen : Confess
HUGO : Les Questions Cons

JAMES E. L. : Cinquante Nuances plus claires (Cinquante Nuances III)
JAMES Eloisa : Le Frisson de Minuit (La Trilogie des Plaisirs II)
JOHNSON Elana : Possession
JOHNSON Maureen : Les Ombres de la Nuit (Hantée I)
JOMAIN Sophie : D'un commun accord || Accomplissement (Les Etoiles de Noss Head III)
JONES Darynda : Cinquième Tome au bout du Tunnel (Charley Davidson V)

K. Sarah : Bas les masques ! (La Rose Ecarlate I)
KAUFFMAN Donna : Petites Douceurs (Cupcake Club II)

LEGARDINIER Gilles : Et soudain tout change || Ca peut pas rater !
LEVITHAN David : Invisibilité
LONDON Julia : Le Dragon Maudit (Les Lockhart I)

MAFI Tahereh : Ne m'échappe pas (Insaisissable II) || Ne m'abandonne pas (Insaisissable III)
MALLEY Gemma : Sentiment 26 (The Killables I)
McGARRY Katie : Hors Limites (Hors Limites I)
McGUIRE Jamie : Beautiful Disaster (Beautiful I)
McINTOSH Fiona : Déesse (Percheron III) || La Rose et la Tour
McLAUGHLIN Emma : Le jour où j'ai largué mon ex
MEAD Richelle : Promesse de Sang (Vampire Academy IV)
MERLIN Isabelle : Paul, Charlie et Rose
MICHAELS Rune : Genesis Alpha
MONING Karen Marie : La Rédemption du Berserker (Les Higlanders II) || Fièvre Noire (Les Chroniques de MacKayla Lane I)
MOSS Alice : Le Passage des Ombres (Le Passage des Ombres I)
MURPHY Julie : Miss Dumplin
MUSSO Guillaume : Central Park

NEILL Chloe : Certains mettent les dents (Les Vampires de Chicago I)
NESS Patrick : Quelques minutes après Minuit
NOEL Alyson : Lune Bleue (Eternel II) || Destinés (Les Chasseurs d'Âmes I) || Echo (Les Chasseurs d'Âmes II) || Mystique (Les Chasseurs d'Âmes III)

PARKER Lara : La Malédiction d'Angélique (Dark Shadows I)
PERU Oliver : Martyrs I

REICHS Kerry : L'Epopée du Perroquet
RHODES Morgan : Les Cendres d'Auranos (Le Dernier Royaume I) || Le Roi du Sang (Le Dernier Royaume II) || Le Ralliement des Ténèbres (Le Dernier Royaume III)
RIORDAN Rick : La Marque d'Athéna (Héros de l'Olympe III)
ROBERTS Nora : La Quête de Malory (Les Trois Clés I) || Un Cœur Naufragé || Un Château en Irlande (Le Clan Donovan III) || Si je te retrouvais
ROBILLARD Anne : Le Faucheur (Les Ailes d'Alexanne III) || Les Cordes de Cristal I-II || Les Cordes de Cristal III-IV
(de) ROSNEY Tatiana : Elle s'appelait Sarah
ROWAN Nina : La Vocation Amoureuse (Coeurs Vaillants III)
RUSSEL Romina : Méfiez-vous du treizième signe (Zodiaque I)
RUTKOSKI Marie : Le Cabinet des Merveilles (Les Chroniques de Kronos I)
RYAN Carrie : Rivage Mortel (La Forêt des Damnés II)

SAFIER David : Le Fabuleux Destin d'une Vache qui ne voulait pas finir en Steak Haché
SCARLING Alice : Dies Irae (Requiem pour Sascha II)
SCARROW Alex : Time Riders (Time Riders I)
SEGURA Magali : Le Prix d'Alaya (Eternité I)
SHEPARD Sara : Pretty Little Liars (Intégrale I)
SHOWALTER Gena : Alice et le Miroir des Maléfices (Chroniques de Zombieland II)
SMITH Lisa Jane : Un Jeu Interdit (Intégrale) [T.2 & T.3 à lire]
SPARKS Nicolas : Une Seconde Chance || Chemins Croisés
STEWART Trenton Lee : Le Mystérieux Cercle Bénédict I
STOHL Margaret : 17 Lunes (Chroniques des Enchanteurs II) || Sublimes Lunes (Chroniques des Enchanteurs II.V) || 18 Lunes (Chroniques des Enchanteurs III) || 19 Lunes (Chroniques des Enchanteurs IV)

TAMAILLON Stéphane : Les Pilleurs de Cercueil (Krine I)
TERRAL Vanessa : L'Aube de la Guerrière || Ainsi commence la Nuit
TREMBLEY Elisabeth : L'Héritier (Filles de Lune V)
TROISI Licia : Nihal de la Terre du Vent (Chroniques du Monde Emergé I) || Le Sacrifice (Les Royaumes de Nashira III)
TUCKER K. A. : Respire (Ten Tiny Breath I)

VERDAY Jessica : Hidden (Hollow II)

WEEKS Brent : Au-delà des Ombres (L'Ange de la Nuit III)
WIETZEL Erik : Les Dragons de la Cité Rouge

YOVANOFF Brenna : L'Echange

ZANDVLIET Pierre : Les Ombres de Chevalienne (Les Terres d'Alme I)
(von) ZIEGESAR Cecily : Glam, Jalousie et autres cachotteries || Comme si j'allais te mentir... (Gossip Girl X)
ZIMMER BRADLEY Marion : Le Secret d'Avalon (Avalon III)
ZUSAK Markus : La Voleuse de Livre

PAL - BD & Mangas

ARAKAWA Hiromu : The Héroïc Legend of Arslan #3 | #4 | #5

CLAMP : Tsubasa World Chronicle #3 || XXXHolic Rei #4

FUJISAKI Ryu : Stray Souls #1 | #2 | #3

INUDOH Chie : Reine d'Egypte #1

KUSANAGI Mizuho : Yona Princesse de l'Aube #5 | #6 | #7 | #8 | #9 | #10

OIMA Yoshitoki : A Silent Voice, #5 | #6 | #7

REM : Le Protectorat de l'Ombrelle, #2

TAKANO Ichigo : Orange #3
TAMURA Junko : Alice au Pays des Merveilles
TOBOSO Yana : Black Butler Character Guide

YUKI Kaori : Anice in Murderland #1 | #2 | #3

(Dernière MAJ : 21.11.16)